您好、欢迎来到彩66彩票app-彩66彩票登陆!
当前位置:主页 > 安徽省民政厅 >

安徽省省长王学军集中回复网友32条留言

发布时间:2019-04-28 19:36 来源:未知 编辑:admin

  听说本年将启动安庆市麻糖湖水库除险加固工程项目,该项目总投资4千多万元,次要内容为革新该库放水闸及溢洪桥。据领会,该库闸和桥都建于90年代,目前运转情况均优良。而位于该库区下流的两大排涝站(皖河站、万全站,装机容量均为1085千瓦),均始建于70年代初,经相关部分判定,都为危站,急需拆除重建,而两站受益面积和生齿远超麻塘湖水库,但却苦于没有项目,多年来两站均带病运转。为了使国度无限的项目资金用到刀刃上,避免不需要的国有资金华侈,该库区内的泛博公众火急要求将库区除险加固项目移到两站革新上来,以确保一方安然,完全消弭平安隐患。

  安庆市当局答复:网友,你好!针对你反映的问题,经怀宁县水利部分查询拜访领会环境,现答复如下: 麻塘湖水库除险加固工程是处理水库平安隐患的国度投资打算工程,由安庆市水利局为项目法人的根基扶植项目;皖河站、万全站运转年久,经相关部分判定为四类站,需拆除重建,目前尚无投资打算。但两者的类别、资金渠道、工程的品级和扶植内容均不不异,是无法变通或调整的,并不具有水库加固资金华侈问题。水利工程点多面广,对于具有的问题,下一步将有序地逐渐处理。

  【网民留言】

  王省长您好. 我是桐城范岗樟枫村长塥队村民,这大热天我们这里电压几年前就供应不了了。 太热了,会出事的。我们跟村带领反映过无数次都白费。但愿省长您注重一下.全体村民向您暗示感激!

  安庆市当局答复:网友,你好!针对你反映的“范岗镇樟枫村长塥队电压过低”问题,桐城市高度注重,立即督促市供电公司查询拜访打点此事。现将相关环境答复如下:

  经查,网友反映环境根基失实。该村民组有20余户,由乌石台区50kVA变压器供电,0.4kV低压主干线裸铝线,因台区位置较偏,离电源点较远,供电半径长,加上近期持续高温,用电负荷急增,导致电压过低。

  供电部分已按照现实环境拟定了整改方案:将该台区变压器移至负荷核心,改换0.4kV低压主干线路。这一整改方案已列入2014年项目打算,即将上报省电力公司进行审批,待批复后进行整改。在此期间,该市供电部分将加强对该台区的电压监测,发觉问题及时处理。

  【网民留言】

  王省长,您好!我是安庆市太湖县寺前镇西河村的一个通俗村民。在08年起头承包了本村“村村通”工程,09年10年不断持续在扶植。至今村级配套资金置之不理,使我家庭经济恶性轮回,欠债累累。我欠私家外债80多万元,利钱高达2分5,另信用社贷款60余万。日复一日,高额利钱使我家庭不胜重负。在三更都能被恶梦惊醒,使我寝食难安。“村村通”工程至今欠款200多万元,此刻长达五六年之久。万般无法之下,才向省带领反映现实。我此刻每年利钱高达20多万元,早就血本无归。但愿上级带领能给与妥帖处理!恳请上级带领尽快处置!

  安庆市当局答复:网友,你好!针对你反映的问题,经太湖县查询拜访领会,现答复如下:

  据查询拜访,叶李炉同志于2008年至2010年承建寺前镇西河村“村村通”水泥路工程10.3公里,工程总造价413.6万元。按照和谈,除“村村通”水泥路工程项目补助资金165.1万元外,残剩248.5万元工程款由村委会分5年领取。因为西河村地处山区,村级集体经济亏弱,在财力十分无限的环境下,降服重重坚苦,已逐年领取工程款61.5万元。下一步,镇村两级将通过争取项目、整合伙金等多路子积极化解债权。

  【网民留言】

  尊崇的王省长,您好,我家地在淮南市大通区九龙岗农人新村北边206路跨合徐毗连线年又给老苍生补了34000元。当局征地曾经十多年来了就种了三季麦子,一季黄豆,一季玉米。不断在抛荒,此中有几十亩被富华服装厂开辟了。剩下的几十亩在2010年春天拉上了围墙不断未开辟,还在继续抛荒。这件事我曾经逐级向淮南市当局和安徽省当局反映了,可是还在继续抛荒,置之不理。请王省长找人干预干与一下,不要再让我们的良田继续抛荒了。若是连省长都问不了,那么老苍生只要拨打12336河山资本部的德律风了举报本地镇当局了。在几十亩都是良田呐,老苍生看了心疼啊,请王省长明察呀。

  淮南市当局答复:网友,你好!经查,你反映的该片地盘位于大通区九龙岗镇夏农村,在大通工业新区规划范畴内,面积近60亩,2010年拟实施征收用于重点招商引资项目—国机重工配套产物淮南加工园项目扶植,征地弥补资金按政策已足额弥补到位。因市政道路规划拟扶植206国道匝道等缘由,至今项目未实施扶植,该片地盘不断交由九龙岗镇夏农村梁圩和夏郢两个出产队村民耕种,此中部门地盘因耕种村民搬家或外出务工等缘由呈现自主抛荒。目前,该片地盘利用规划正在按法式申报中,将严酷该片地盘办理,待相关手续齐备后实施项目扶植。

  【网民留言】

  尊崇的省长,您好, 我叫吴新娴,女,因为丈夫好吃懒做、吃喝嫖赌、家庭暴力不竭,手背的经脉被老公用碗砸断4根,拳打脚踢是屡见不鲜。无法被迫离婚。净身出户,暂住在哥哥家。有一个儿子,是判给男方,儿未成家。离婚不久患了子宫肌瘤,急需手术,我身无分文,是哥哥为我垫的医疗费,保养好后,到上海打工做保姆一人带2个小孩。因为持久委靡过度,全身水肿,手无缚鸡之力,尿卵白,经查是患上肾炎分析征,被迫放弃工作。四周求医医治近一年,花了3万余元,本人一点积储也花完,因为没有经济前提,都是吃民间土药方。哥哥也给我垫付了1万余元,未愈。因为下腹肿胀难受,到县病院查抄,大夫说下腹长有工具,发展又快,建议顿时到市病院查抄,经查抄患了卵巢癌,又是急需手术。手术、化疗、腹灌、医治近1年了,医疗费花了10余万,都是哥哥们给垫付的医疗费。我身无分文,上无片瓦,下无寸土没有经济来历,看病吃住穿,都是靠我哥哥承担,因为我哥哥患严峻心脏病,不克不及处置一般劳动。嫂子又患严峻高血压常年吃药,还有本人的儿女,和年迈的父母要承担,我哥哥其实是力所不及了。

  为减轻哥哥的压力和坚苦,我想申请低保,连申请了3年都没有成功。找村书记,村书记跟我说,比您坚苦的多的是,我很无法、我身患沉痾,长年治病吃药,没有经济来历,上无片瓦。下无寸土还不克不及申请低保?本年我找了本地民政局,民政局颠末查询拜访,环境失实,特事特办,同意为我申请纳入低保。可是低保只发了2个月的糊口费,7月份就没有发了,传闻是给打消了。我不大白,真正坚苦的人享受不了低保,为什么?莫非我的坚苦真的还不敷苦?莫非低保的名额是给村干部拿来做情面.以机谋私? 我衷心但愿上级当局关怀一下我的现实环境,我是一个中晚期癌症患者,保存的日子也不多了,不要让我带着失望,和可惜分开这个世界,感谢,期盼尽快得以回答或处理。感谢!

  黄山市当局答复:网友,你好!你反映身有沉痾,糊口坚苦,原已享受的低保补助金7月份没有发的问题,经核查,现反馈如下:

  本年6月份,休宁县民政局按季对农村低保对象进行全面审核。因为海阳镇农村低保对象多,工作量大,镇民政办工作人员少,至7月下旬才完成审核工作。县民政局已于7月25日对海阳镇农村低保对象进行了审批,7月26日下发文件发放7月份的低保金,你仍然在继续享受农村低保待遇前提之列。如需领会其他相关政策,可向海阳镇民政办或县民政局扣问,感激你的理解。

  【网民留言】

  尊崇的省长大人:安徽省颍上县耿棚镇孙庄村游庄南地有良多处占用耕地开辟建房,6月19日反映到市政务论坛的河山办理部分,给的答复是:已责成县河山部分处置。但一个多月过去了,上周六,又在市政务论坛河山办理部分反映。获得的答复已然是责成县河山部分处置,并建议笔者间接反映县河山部分。笔者有点不睬解,为何由市责成的问题,一个多月得不四处理呢?是带领太忙,仍是跟本没有去向理?

  阜阳市当局答复:网友,你好!你反映的环境已由颍上县当局查询拜访处置。经实地查询拜访,颍上县耿棚镇孙庄村游庄南边共有两处占用耕地建房。

  一是耿棚镇孙庄村村民高干,2012年6月未经核准,私行占用该村小吴庄队耕地建房22间;2013年6月占用小吴庄耕地建房16间,共计占地面积为2668平方米,此中建筑面积1529平方米。颍上县河山局于2013年6月3日现场遏止并下达了《责令遏制违法行为通知书》,又多次进行现场遏止,并于2013年6月17日对当事人立案查处,当事人行为违反了《中华人民共和国地盘办理法》第43条。根据《中华人民共和国地盘办理法》第76条和《安徽省地盘办理法实施条例》第42条划定,颍上县河山局于2013年7月15日对违法行为当事人高干下达了《行政惩罚决定书》,其惩罚内容为:1. 退还不法占用的地盘2668平方米;2. 充公在不法占用的2668平方米地盘上新建的建筑物;3. 处以每平方米15元的罚款,计40020元整。目前,按照《中华人民共和国行政惩罚法》相关划定,该案件正在按法令法式进行中。

  二是耿棚镇孙庄村村民吴波,擅自建房9间,目前衡宇曾经建成。颍上县河山局多次到现场、抵家,但均找不到当事人,待通过各类路子与当事人取得联系后,进行立案查处。

  【网民留言】

  王省长您好! 我是临泉县瓦店镇郑卞行政村孙庄的一个农人,本年4月1日,我以“这处具有严峻平安隐患的违法建筑物该不应尽快拆除?”为题目,向您反映问题,请求早日拆除建在我家几亩可耕地上的“孙氏庙”,阜阳市当局4月28日答复说:“经瓦店镇当局、郑卞村委会多次调整,徐洪民等9人已同意拆除寺院。”可是,前不久在此庙前俄然呈现了一块石碑,上面刻有“临泉县重点文物庇护单元孙氏观音禅寺旧址,临泉县人民当局2012年8月28日发布,临泉县人民当局立”等字样。 我想晓得这碑是临泉县人民当局立的吗?这碑该不应拔掉?这“庙”该不应拆除?感谢!

  阜阳市当局答复:网友,你好!经查:2009年7月,临泉县瓦店镇郑卞村孙庄天然村村民孙守义牵头组织许洪民等9人筹建孙寺庙,孙守义出土地入股,其余9人出资扶植。因为办理不善,其内部呈现不和,孙守义要求拆除寺院。经瓦店镇当局、郑卞村委会多次调整,许洪民等9人同意拆除寺院。 临泉县当局文物庇护标牌是为“孙氏观音禅寺旧址”设立,而并非为“孙氏庙”设立。孙氏观音禅寺旧址在2003年全国第三次不成挪动文物普查时,被认定为不成挪动文物点,按照国度文物局《关于做好第三次全国文物普查后续文物庇护工作的通知》和《文物庇护法》中文物庇护单元“四有”的要求,文物部分于2013年7月8日会同瓦店镇及郑卞行政村,在孙庄观音禅寺旧址南部树立了庇护标记牌。

  【网民留言】

  王省长你好:我是一名处置淮河河流采砂办理工作的一名工作人员,河流采砂从以前的小捣泵到此刻大规模的钻泵,从以前的几十吨到此刻一千多吨,河流采砂越管越严峻,采砂速度、粉碎速度越来越快,一千多吨的船,几个小时就能够干满,河堤已发生多处塌方,为什么会发生越管越乱呢?作为一耳目员,我认为是相关人员的办理思绪具有问题,也不成否定有个体人员参与到了此中,目前淮河河流采砂采纳以罚代管的模式,我认为是完全错误的。

  省淮河河流办理局采砂大队担任全河段的办理,也采纳以罚代管的模式,靠罚款的前往来维持办理工作,更是不成取,以罚代管会发生良多问题:

  起首是法律法式的不合法,罚缴不分手,容易发生贪污;

  其次给船民一个信号,给钱就能干,你少罚点,我不要发票,你也能获得益处,每次出船都不让你白手,大师都好;

  第三,罚完就走,不合错误偷采船只的采砂机具进行销毁,如许会给整个河面的办理带来很大负面影响,让船民认为不就是想要钱吗,从而形成,河流采砂越来越严峻。

  我建议应对河流采砂采纳峻厉的冲击:1、对正在采砂的船只现场销毁其机具,采砂人员进行行政拘留,这一点需要市、县次要带领协调公安才能落实;2、不该采纳以罚代管的模式,保障冲击采砂经费的落实;3、省河流局采砂大队应带头现场销毁其机具,上下齐心,配合冲击。以上是本人小我设法,不针对任何人。

  省水利厅答复:网友,你好!你反映的问题现答复如下:

  (1)关于“不该采纳以罚代管的办理模式”的问题:2009年,《安徽省河流采砂办理法子》公布施行,对不法采砂惩罚的前提、限额、法式以及罚缴体例均有明文划定,实行出入两条线,坚定杜绝“以罚代管”。本年以来,我省沿淮累计出动法律艇 4040艘次、法律车5180次,出动法律人员37818人次,查获不法涉砂船舶2939艘次,拆除、充公采砂机具3633套,清理不法堆砂场308处,行政罚没款373.55万元。实践证明,只要通过严打重罚,才能遏制不法采砂势头。

  (2)关于“对采砂船只现场销毁机具,对采砂人员进行行政拘留”的建议:按照《安徽省河流采砂办理法子》划定,采砂船舶应自行拆除采砂设备,并将采砂设备集中放置在地点市、县人民当局指定的地址。对违反本划定的,赐与5000元以上2万元以下的罚款。该法子并没有划定对采砂设备进行现场销毁。国度先后出台了《物权法》和《行政强制法》,对行政相对人的合法权益赐与必然庇护,销毁采砂机具行为与国度相关律例相悖。我国《刑法》等法令条目中也没相关于因不法采砂进行行政拘留的法令根据。当前,我省正在研究将不法采砂行为列入《刑法》冲击的范畴,追查其刑事义务。

  (3)针对具有问题,加大淮河采砂监管力度:我省淮河采砂办理虽取得了必然的成就,但还具有一些坚苦和问题。一是采砂办理机构不专、法律力量亏弱、配备严峻不足和办理经费缺乏。二是受好处驱动,不法采砂势头时有反弹,暴力抗法时有发生。三是“三无”采砂船缺乏无效监管,采砂能力过剩等问题。

  下一步,我厅将进一步加强组织带领,采纳无力办法,实现淮河采砂办理依法、科学、有序。一是落实处所当局行政首长担任制。二是加强采砂办理能力扶植。按照采砂办理“四个特地”要求,健全采砂办理机构,加大法律配备扶植。三是连结高压严打态势。四是成立长效机制。建议省当局尽快出台《安徽省淮河河流采砂办理若干划定》等法令律例。研究政策办法,指导砂民转产,处理采砂能力过剩问题。

  【网民留言】

  濉溪县,双堆集镇马元村朱庄,关于采煤形成的一些平安隐患,路折断了,桥也快塌了,衡宇开裂很遍及,大风大雨的时候大师都是胆战心惊的,我家家厨房部门处所下陷严峻。谁也不敢包管这房子不会呈现问题,我们具体什么时候能搬?搬到哪里?搬家的弥补文件是什么?衡宇开裂费有没有?归正我们都没有拿到。2 3年前就说搬,搬到此刻没动静,我们庄300多人哪个不是胆战心惊的过日子,特别是大风大雨的时候。但愿能给个对劲的回答。感谢您!

  淮北市当局答复:网友,你好!你反映的问题现答复如下:

  一是双堆集镇沈湖村朱庄是皖北煤电集团钱营孜煤矿采煤塌陷搬家村庄,充实收罗群众看法后,新村址选在双堆集镇当局东南角,属城镇规划范畴。2012年即对该地块进行了现场勘察、规划。目前,搬家村庄全体规划已竣事,房型设想已完成,正在打点新村址用地报批手续。征迁安设弥补将按照淮政办〔2009〕51号和濉政办〔2009〕77号文件施行。

  二是房裂费现实是平安度汛费(用于危房加固维修或租房费用),双堆集镇当局已将该项资金拨入沈湖村“三资”办理账户,目前已打卡发放给群众。

  三是双堆集镇当局考虑到平安度汛问题,镇当局拿出资金数万元已对搬家村庄附近的马元小学、老村部进行了维修,让朱庄较重的危房户临时搬家入住,并协调矿方购买安设帐篷雨布等各类度汛安设物资,以备度汛。 四是双堆集镇当局2012年已与矿方协调,对采煤塌陷村庄路桥进行了修补和维修。对于近期呈现的桥路断裂环境,双堆集镇当局已实地勘测并通知矿方实地查看,督促矿方及时维修,确保群众出行及出产、糊口不受影响。

  【网民留言】

  濉溪县孙疃镇刘八里村煤矿塌陷搬家,村里不给于政策公示。各项根本设备破费也不给于公示。搬家费七扣八扣不给于合理注释,并且村里的集体用地和沟渠等村里也不赐与公示和清晰的申明,此刻就让老苍生摸号搬家,按照皖政(2012)067号文件大地步弥补尺度最低为34000元/亩,此刻听说才给老苍生28500元/亩,两头是不是具有贪污败北问题可想而知。望当局给与注重,派查询拜访组实地查询拜访,给老苍生一公道,防止下层官员贪污败北。

  淮北市当局答复:网友,你好!你反映的问题现答复如下:

  一是在六八里村启动村庄搬家前的2011岁首年月,孙疃镇当局已将相关政策律例向涉及搬家村庄村民进行了普遍宣传,在搬家村庄范畴内张贴了《致全体村民的一封信》。

  二是该村召开村民代表和党员会议,就现行征迁文件精力、地盘弥补款尺度(皖政〔2009〕132号)、新村公益事业扶植等,给村民做了细致的注释申明。网友提出施行皖政〔2012〕67号文件的尺度问题,没有施行该文件尺度是由于村庄搬家工作于2011年7月启动,2011年12月底根基全面完成搬家,其时该文件还没有下发。同时该文件第三条明白划定:“各市、县人民当局要切实做好新旧征地弥补尺度的跟尾工作,加强政策宣传注释,妥帖处理实施过程中的相关问题,确保新征地弥补尺度成功实施。新征地弥补尺度施行前已依法获得征地核准,且市、县人民当局已制定并通知布告征地弥补、安设方案的,弥补尺度按照通知布告确定的尺度施行;未制定或通知布告征地弥补、安设方案且未实施征地的,按新征地弥补尺度施行”。即便个体户是2012岁首年月完成搬家工作,按该文件第三条划定,也不具有施行(皖政〔2012〕67号)尺度问题,更不具有贪污败北问题。

  三是网友反映搬家费七扣八询问题。村研究生齿审定时限,统计核实搬家生齿,收罗群众看法,户主签字确认后进行了发布,并接管群众监视。在确定搬家生齿时,有一户持久外出,未在划定时间内与村委会取得联系,且持久未接管镇村计生办理,六八里村两委按打算生育相关划定,决定对该户收取打算生育漏管及漏检违约金5000元的处置,当事人同意,并作出了志愿从搬家费中扣除5000元的申明。所以,不具有村干部乱扣搬家弥补款的环境。

  【网民留言】

  医疗安全同省内可否跨地域转移,因工作缘由可能会回户籍地点地工作,在芜湖地域缴纳的医疗安全可否转回宣城地域,其缴纳的医疗安全年数能否纳入宣城地域缴纳医疗安全的。

  省人力资本社会保障厅答复:网友,你好!你所反映的次要是根基医疗安全关系转移接续方面的问题。省人社厅、卫生厅、财务厅2010年《转发人力资本社会保障部、卫生部、财务部关于印发流动就业人员根基医疗保障关系转移接续暂行法子的通知》(皖人社发〔2010〕60号))明白划定:“加入城镇根基医疗安全人员在省内分歧统筹地域加入统一根基医疗保障轨制的参保年限和现实缴费年限,统筹地域之间应彼此承认,归并计较。城镇流动就业人员医疗安全关系应与养老安全关系同步转移,达到国度法定退休春秋时,其现实缴费年限合适转入地划定的,与转入地退休人员享受划一的医疗安全待遇。” 因而,在我省境内跨统筹地域流动就业人员,合适该文件划定的相关前提,能够顺畅转移接续医疗安全关系。为便利参保人员转移接续医保关系,我厅同一印制了参保人员跨统筹地域转移根基医疗保障关系的参保凭证并下发各统筹地域利用。

  你若需打点城镇根基医保关系转移接续事宜,请间接向芜湖市、宣城市人力资本社会保障局医保机构征询打点。若需进一步领会相关政策,请与我厅医保处联系,联系德律风。

  感激你对我们工作的关心与监视,接待继续对我们的工作多提贵重看法和建议。

  【网民留言】

  地方倡导开门搞群众路线教育,因而我提如下下建议:目前实行省以下垂直办理的行政机关,人事消息欠亨明,涉嫌具有超职数录用干部,占用下级带领职数等违规汲引任用干部的环境。为了加强群众监视,便利群众监视,请省当局号令省质监、工商等垂直办理部分发布经核准的行政编制总数、带领职数、经核准的非带领职数,各岗亭带领职务、非带领职务人员一览表(以上内容应以编制部分、人事部分正式文件为准)。公开、通明才是最好的防腐剂,但愿省长支撑我这个建议,让我们老苍生都参与到反败北斗争中,为国度的长治久安做贡献。感谢。

  省工商局答复:全省工商系统机构设置、编制和职数的审定是由省编委同一核准的。全省工商系统的干部办理、编制与职数的利用事先须报请省编办、省委组织部、省人社厅审批,没有空白编制和空白职数一律不得调配和汲引干部,省人社厅也不予审定公事员工资。同时,省工商局对系统内编制和职数办理比力规范,先后出台了《关于严酷施行机关编制的通知》、《关于进一步庄重干部人事规律的通知》等文件,并加大监视查抄的力度。目前没有发觉网友在留言中反映的问题。

  省工商局严酷按照划定在当局消息公开网和省工商局网站上公开人事消息,公开内容包罗工商本能机能职责、处级带领职务和非带领职务人员姓名、联系体例、人事任免划定的消息、应考聘请消息等,盲目接管社会监视。

  【网民留言】

  尊崇的王学军省长您好:我想征询下据我在安徽省民政厅网上查证农村居民最低糊口保障实施法子日期。2013年02月20日得知每个具有农村最低糊口保障金的村民都该当有一本由省当局同一制造激发的农村最低糊口保障证,但我向博望区西城村村民委员会扣问能否有此证时,答复确是无此证。莫非当局问题还未下发至各县区民政局?又或者是一纸空文?恭请王省长为小民答疑解惑?感谢!

  马鞍山市当局答复:网友,你好!现就你在留言中反映的问题回答如下:我省农村低保在各个市保障尺度不尽不异,马鞍山市农村低保尺度从2012年11月1日起,由户年人均3480元提高到3840元。博望区从2012年11月起,打消了农村低保,实行城乡低保统筹,施行城市低保轨制,目前尺度为户月人均405元,同一发放《安徽省城市居民最低糊口保障证》。对2012年11月以前在册的农村低保户所持有的《安徽省农村居民最低糊口保障证》,博望区民政局同一为低保对象改换了《安徽省城市居民最低糊口保障证》,你所提到的《安徽省农村居民最低糊口保障证》自2012年11月起已不在博望区发放。若是你还有疑问,请与博望区民政局联系,联系德律风。

  【网民留言】

  尊崇的王学军省长您好:我系安徽马鞍山市博望新区西城村村民,我有几个关于本省农村低保的问题想向您征询:1、农村最低糊口保障金起步金额是几多?2、每年会涨幅几多?3、截止目前安徽省农村每人每年最低糊口保障金是几多/年?4、每个月具体保障金的发放日期是几号?感谢!

  马鞍山市当局答复:网友,你好!现就你在留言中反映的问题回答如下:我省农村低保在各个市保障尺度不尽不异,马鞍山市农村低保尺度从2012年11月1日起,由户年人均3480元提高到3840元。马鞍山市农村坚苦居民所享受的最低糊口保障金额,是其配合糊口的家庭成员人均收入低于农村低保保障尺度的差额部门。博望区从2012年11月起,打消了农村低保,实行城乡低保统筹,施行城市低保轨制,目前尺度为户月人均405元。“十二五”期间,马鞍山市农村低保保障尺度按每年不低于10%的幅度递增,并于每月10日前打卡发放到户。若是你还有疑问,请与博望区民政局联系,联系德律风。

  【网民留言】

  王省长你好,我是安徽省亳州市蒙城县小辛集乡,三闫村人,我们这里晚上连电棒都带不起,电压太低,电扇都带不转。气候这么热人切实受不了,我们到供电局找很多多少次,他们回答我们又不给我们做。说2012年春节之前,给我们换一台100的变压器,到此刻都没有换。我们村两个庄,2000多口人用一台25的变压器,都很多多少年了。此刻电扇都带不起,我们村但愿王省长给我们处理坚苦。我在这里先感谢王省长了。办理我们村的电工,都说不可,也看不惯他们供电局的做法,但愿王省长尽快给我们,处理用电的坚苦。

  亳州市当局答复:网友,你好。经勘测,三闫村楚林庄现利用的变压器为30KVA,因用电负荷不竭增加,以致用户电压低。对此,蒙城县供电公司对此台区进行配变增容,改换了一台100KVA变压器,处理了你所反映的问题。

  【网民留言】

  王省长您好:传闻本年安徽农人粮食失收国度有补助是吗?若是有我们没有拿到,若是没有就算了。

  网友,你好!你在人民网给省长留言征询 “本年小麦失收,国度能否有补助”的问题,现答复如下:

  本年我省小麦种植户如因灾失收,可通过以下路子获得弥补。

  (一)按照《安徽省政策性农业安全理赔办理暂行法子》,承保的农作物因安全变乱形成丧失率达到30%(含30%)以上至80%时,按该作物发展阶段安全金额和丧失率计较补偿,并实行10%的绝对免赔率。理赔计较公式为:补偿金额=各发展期安全金额×(丧失率-10%)(小麦各发展期安全金额:苗期162元、拔节期203元、抽穗扬花期243元、成熟期270元);当丧失率达到80%以上(含80%)时,可获得100%保额的补偿。本年小麦的保额是每亩270元。如你已加入我省小麦政策性农业安全,其安全义务范畴内的因灾减产丧失,可获得响应比例的保额补偿。

  (二)为最大限度削减农人因灾丧失,庇护农人种粮积极性,省当局办公厅下发了《关于切实做好不完美粒超标小麦收购工作的告急通知》(皖政办明电〔2013〕26号),明白要求:合肥、蚌埠、阜阳、淮南、滁州、六安等6市受灾地域,凡合适国度尺度(GB1351-2008)且不完美粒在20%(含20%)内的小麦,列入本年最低收购价收购范畴(本年出产的小麦(三等)最低收购价为每50公斤112元,比2012年提高10元)。对不完美粒跨越国度尺度的,每高1个百分点,扣量0.5%。

  【网民留言】

  尊崇的王省长您好:我家里是蒙城县的大鹏西瓜种植户,省里说大面积种植大棚西瓜大鹏是钢架棚的都有补助的,所以就拿贷款买了共近100亩的钢架。可是从客岁钢架下地时就去找了,不断说再等等,不断比及此刻第一批西瓜都卖完了还没有说法,哀告带领们能干预干与下吧。

  省农委答复:网友,你好!你在人民网给省长留言征询“关于大棚西瓜种植补助”问题,现答复如下:

  我省在阜阳、亳州、宿州、淮北、蚌埠、马鞍山等蔬菜重点成长区域,按照规模化种植、尺度化出产、商品化处置、品牌化发卖、财产化运营的要求,每年新建50个省级蔬菜尺度园。设备蔬菜尺度园按要求集中连全面积200亩以上,露地蔬菜尺度园要求集中连全面积1000亩以上,园区蔬菜产质量量达到无公害蔬菜产物尺度。省财务对每个省级蔬菜尺度园奖补10万。 因为您的大棚西瓜只要100亩,省财务目前没有这方面的补助。

  【网民留言】

  尊崇的王省长:您好! 向您反映一件怪事,含山县房管局办公房持久被侵犯确无人处置。含山县房管局办公楼原系含山县房改办办公楼,于1999年摆布建成,二楼被原房改办和县担任人出租给祁某某开保龄球馆,后持久侵犯一楼、二楼约2000平方房产对外出租,每年房钱收入几十万元,因为祁某某身份特除,不断无人处置。肯请带领百忙中干预干与一下。

  马鞍山市当局答复:网友,你好!现就你在留言中反映的问题回答如下: .

  经查询拜访,你所反映的环境根基失实。1998年,含山县当局研究同意,通过招商引资由祁述仁在含山县城开设一家保龄球馆,地址设在其时新建成的县房改办楼内(昭关大厦二楼,建筑面积974.65平方米)。开馆之前,县房改办与祁述仁签定了为期5五年的衡宇租赁和谈(1998年12月—2003年12月),但因为运营不善,保龄球馆运营仅一年多即封闭,房钱不断没有缴纳。你在留言中提到的一层门面房(建筑面积200多平方米),由县房改办与祁述仁亲戚毛某签定5年(2000年12月—2005年12月)租赁和谈,开设“金沙岸休闲核心”,后因运营不善等来由,连续改变成其它用处,房钱也不断没有缴纳。

  为此,含山县相关部分曾与祁述仁就此事参议,但未告竣一请安见。日前,含山县当局暗示,将成立由县法制办牵头,监察局、房管局、招商局等部分参与的专项查询拜访组,对此事展开查询拜访处置,以期处理办公用房侵犯等问题。

  【网民留言】

  省长您好!很欢快您能在百忙之中看到我的留言,我是淮南市的某一个电厂的劳务调派员工,本年我看到《劳动法》有所点窜,从7月1日起,劳务调派员工享受同工同酬待遇,可是,为什么到此刻我们都没有看到法令的实施,我们厂里的待遇悬殊很大,正式工的工资使我们的好几倍,为什么我们赶着同样的工作工资却少的可怜?据我所知中国有良多处所曾经实施了这一法令律例,请问安徽省的同工同酬什么时候才能真正的润泽到我们这些需要关怀的同体?感谢!

  淮南市当局答复:网友,您好!按照新点窜的《劳动合同法》划定:“被调派劳动者享有与用工单元的劳动者同工同酬的权力。用工单元该当按照同工同酬准绳,对被调派劳动者与本单元同类岗亭的劳动者实行不异的劳动报答分派法子”。同工同酬是指“不异的劳动报答分派法子”。针对网友所反映的劳务调派工与正式工待遇悬殊大、工资很少的问题,市人社局当即与该网友签定劳动合同的劳务调派机构沟通联系,劳务调派机构暗示劳务调派和谈中已载了然同工同酬条目。市人社局已督促劳务调派机构严酷履行劳务调派和谈,提高劳务调派工的工资待遇。

  【网民留言】

  凤台县丁集乡炮楼村庙东是顾桥矿塌陷区,这里的青苗费为什么按20%,30%,40%.50%发放?请问是如许归定的吗?还有一部门没有塌陷的耕地本年种水稻有一小部门人的船脚有村委会领取,而另一部门人的船脚村委会不给领取。这个钱是从哪里来的。选村干部的时候他们每人都拿出几万元钱挨家挨户请客,如许的干部能不贪污吗?本村有一部门衡宇受塌陷影响曾经不克不及住,至今还有大部门人没有拿到租房金。为什么本年的农补没有客岁多?此外村都比客岁多。

  淮南市当局答复:网友,您好!经查,凤台县丁集乡青苗费弥补尺度是由乡、村两级按照采煤沉陷区地盘的受损环境,协调顾桥矿确定的。针对采煤塌陷区外部门地块呈现水稻栽植难(上水难)的环境,村落两级组织专人实地查看,积极与顾桥矿协调,领取给群众恰当补助,切实削减采煤沉陷对群众的影响。丁集乡各村支两委换届选举严酷按拍照关规程进行,在选举过程中,纪检监察部分未接到村民举报炮楼村干部贿选的环境。炮楼村群众的房租费曾经村落两级协调顾桥矿发放到户。炮楼村农业补助尺度严酷按照上级相关文件施行,由丁集乡财务所制造表格,并打卡入户,全乡施行同一尺度。

  【网民留言】

  尊崇的带领您好!我是安徽北部被带领们淡忘的蒙城县板桥集镇双鹿村村民,此刻恰是用电高峰期间,因高温抗旱保苗用电用水,电压严峻的低,家里的晚上电棒(电灯)也开不了。空调更不消说,风扇勉强能运转,但愿带领高度注重,把我们村的线路和变压器革新一下,家里的小孩白叟出格等候望带领尽快处理和答复!强烈邀请带领到我们村做客!

  网友,你好!针对你反映的环境,蒙城县供电公司近日将在此台区新建200米高压主干线,同时进行配变增容,改换一台100KVA变压器。目前,配变增容的相关工作正在进行中,你所反映的问题近期将获得处理。

  【网民留言】

  蒙城县国度农业分析开辟2010年地盘管理项目区,位于该县的楚村镇。项目区辖一个行政村,110户,农业生齿4400人,总面积11平方公里。项目打算总投资819.8万元,此中财务资金612.3万元,自筹资金207.5万元。此中新建的1公里水泥渠(防渗支渠),仿佛建在空中,其底部高于主渠约60公分,因此底子无法从主渠饮水。该条沟渠(支渠)位于中袁村前孙庄后面,建成两年了,底子没有用途,别说原打算该渠两边600余亩旱地改形成水稻田,就是目前旱地粮食灌溉或水灾排水都是废话。国度花了巨额资金为农人办妥工作,竟然弄出如许的成果,痛心啊。

  亳州市当局答复:网友,你好!你反映“蒙城县楚村镇新建水泥渠闲置无用”的问题,亳州市当局责成蒙城县查询拜访处置。现将相关环境答复如下:

  2010年,蒙城县在楚村镇实施农业分析开辟地盘管理项目。项目区内中元村接近茨淮新河北岸,本地群众曾操纵益沟翻水站改种过水稻,村镇要求恢复灌区。项目规划时,考虑土筑渠道糙率大、易渗漏的错误谬误,遂在原土渠的根本上建筑了1公里防渗渠道(支渠)。该渠道由益沟翻水站供给水源,可满足600亩稻田的灌溉需求。 益沟翻水站站首设想水位高程26.0米,支渠渠底高程为24.5米,支渠设想水深65厘米,从干渠引水完全不影响支渠进水。因为该防渗支渠接近站首,干渠水位高,压力大,若支渠渠底设想过低,将构成漏斗式涌流而超出支渠承载能力,形成漫渠或炸渠的不良后果,故该支渠设想渠底要响应提高,也就是你说的沟渠超出跨越地面的问题。

  2010年,该渠道建成后,经灌水试验,运转优良。午收后遭遇大旱,茨淮新河断流,益沟翻水站无水可翻。2011年度,茨淮新河益沟站拆除重建,因灌溉配套工程项目尚未落成,站首暂未能进入一般的运营形态,形成该渠道建成后闲置2年,待益沟翻水站的配套工程完工后,即可阐扬其应有的效益。

  【网民留言】

  尊崇的带领:界首陈平营不法废旧轮胎炼油厂从09年到此刻不断具有。每次反映环保局回覆已断电拆除,可是他们底子没停过一天,每天都在红红火火出产,每天都在出产大量的废气。我们群众深受其害,市里镇里不管不问。本年蒲月份在市人民当局网上答复说拆除了,一会我把照片传上去带领看看,他们的拆除是用嘴拆除的。不正之风横行,可能是拿人家手软吧。陈平营又建了一个什么沥青搅拌厂,传闻证都没批下来,可是照样出产了2年多了。前几天看当局网上说停了,真是能忽悠。不断在出产,离居民区不到100米。此刻陈平营用地下水污染的出格厉害,可是投资了一百多万的水厂建好了说有质量问题不克不及利用,此刻又交钱从头建水厂,但愿带领好好查盘问题出在哪里!

  省环保厅答复:网友,你好!

  一、关于废旧轮胎炼油厂问题。

  (一)根基环境。网友反映的废旧轮胎炼油厂共两处,均位于界首市陶庙镇陈平营村南约500米处,紧邻安徽与河南交壤,别离占地约1000平方米、500平方米。两炼油厂无证无照,出产设备简陋、规模小,采用土法工艺,操纵废旧轮胎为原料出产劣质油,未扶植污染防治设备,属违法“土炼油”窝点。

  (二)相关部分查处环境。2012年5月12日,界首市环保局对两炼油厂下达行政惩罚决定书,责令遏制出产、拆除出产设备、处以罚款。2013年5月9日,相关部分发觉两炼油厂恢复出产。2013年5月10日,界首市当局组织市公安局、安监局、工商局、供电局、环保局、消防大队及陶庙镇当局等单元对两炼油厂强制断电,并动用挖掘机、推土机等设备对出产设备进行强制拆除。2013年7月初,两炼油厂再次“死灰复燃”,在旧址从头扶植出产设备,擅自恢复出产。为此,界首市当局召开专题会议,研究摆设对炼油厂的处置工作。2013年8月9日,界首市环保局、公安局、供电公司及陶庙镇当局等单元彼此共同对两炼油厂实施强制断电;同时,界首市环保局、陶庙镇当局各抽派2人,每天对两炼油厂进行放哨,严防擅自恢复出产;界首市环保局、工商局对两炼油厂进行了查询拜访取证,将依法追查其义务。

  (三)我厅现场查抄环境。现场查抄时,两炼油厂出产、糊口用电均被堵截;一炼油厂部门出产设备被拆除,两炼油厂均得到出产能力,处于停产形态。但仍具有以下问题:两炼油厂出产设备未完全拆除;别离露天堆放数吨废旧轮胎(出产原料)及炼油废渣,堆放场地未采纳“三防”办法;一炼油厂出产设备旁的土坑内存有含油废水。

  (四)下一步工作放置。我厅将责成界首市环保局提请界首市当局依法完全取缔两炼油厂,责令两炼油厂妥帖措置出产原料、废渣和出产废水,消弭对情况形成的污染。

  二、关于沥青搅拌厂问题。网友反映的“沥青搅拌厂”名称为界首市复兴路通建筑材料无限公司,位于界首市陶庙镇陈平营村,占地42.3亩。该企业扶植项目为年产24万吨沥青混凝土项目,于2012年10月未经核准私行扶植,界首市发改委、环保局别离予以查处,要求遏制扶植,补办相关手续。2012年10月31日,该企业年产24万吨沥青混凝土项目经界首市发改委存案(发改项目〔2012〕315号),补办的环评演讲表于2012年11月9日经界首市环保局批复(界环保〔2012〕327号)。

  目前,该企业已安装出产设备,在厂区内堆放数千吨石子、黄沙等出产原料。该企业污染防治(防扬散)设备扶植不完美,目前尚未向环保部分申请试出产,按照界首市环保局近期查抄环境和我局现场查抄环境,未发觉该企业私行出产。我厅现场已责成界首市环保局加强对该企业的情况监管,督促企业扶植完美污染防治设备,并要求该企业未经环保部分同意不得进行试出产。

  三、关于水厂问题。按照界首市水务局供给的材料,界首市陈平营农村饮水工程为国债项目,共投资8.63万元,建于2002年,工程办法包罗:打深度为100米水井1眼、建20立方米蓄水池1座,为公共集中供水点,群众到供水点取水。因具有取水未便及水质得不到包管等错误谬误,原有供水模式不克不及满足要求。为处理该村居民饮水平安问题,界首市人民当局在该村实施新的饮水工程项目,工程办法为打1眼深度为350-450米水井为供水水源,井水经净化消毒后通过铺设管道入户。目前,农村饮水平安工程投资尺度为500元/人,水站站首水源工程及干支管铺设由国度投资扶植,支管网以下管道铺设及闸阀、水表费用由居民承担,每户费用约200元(按照省财务厅、水利厅财建〔2007〕1255号文件)。

  【网民留言】

  我是安庆市太湖县黄岗人,我们到县城的班车被太易公司垄断。从县城到黄岗不到60公里,物价局划定每公里3毛,可太易公司收费23元,严峻违反文件划定。向太湖县物价局举报,物价局不管。我们做点生意,搭车跑来跑去不容易。特此演讲王省长,请省长为我们掌管合理,问责太湖县物价局的不作为,给一个合理的搭车价钱。

  安庆市当局答复:网友,你好!针对你反映的问题,太湖县当局高度注重,要求县物价局、交通局及时查询拜访领会,现将相关环境答复如下:

  经查询拜访,网友反映的太易农村客运公司私行提高运价失实,县物价局和交通局获悉后,当即责令该公司改正违法行为,目前票价已恢复一般。

  作者:王甲 (来历:人民网-处所带领)

  false

  report

  17803

  【网民留言】听说本年将启动安庆市麻糖湖水库除险加固工程项目,该项目总投资4千多万元,次要内容为革新该库放水闸及溢洪桥。据领会,该库闸和桥都建于90年代,目前运转

  (义务编纂:UN628)

  原题目:安徽省省长王学军集中答复网友32条留言

  [保留到博客]

  当浮层化现象严峻时,我们碰到的挑战是,出的主见没有太大实操价值,从现实际操作的人…

  恒大与拜仁这场角逐太有价值,展示了本人,也终究真刀真枪下看清了本人,更成为一把标尺…

  人的生命本无意义,是进修和实践付与了它意义。该当把进修作为人生的习惯和崇奉。

  幸福是什么?当你功成名就时,发觉成功不会让你幸福,和人分享才会。当你赚到良多钱时…

  哥们充线元,就打过去德律风想让对方充点回来。对方特烦恼地说…

  出门时发觉没下雪,还有太阳,还能看到蓝天,惊呼这一天值了!

  她身世豪门却拍

  戏精演获影帝

  他因嫖娼入狱此刻复出

  被孙红雷丢弃她入佛门

  她曾做过9次试管婴儿

  张丰毅被网友骂人渣

  卓伟眼中最纯洁的女星

  艳照门后张柏芝这么说

  看黄片副局长已被停职

  小学开课教掼蛋合适吗

  空姐聘请现场美腿抢镜

  准妈妈堕胎捐骨髓救妹

  辣条出产场地情况肮脏

  百岁老太高空跳伞庆生

  刘欢回应二当冠军导师

  神雕侠侣-大结局

  同步热播-锦绣缘

  同步热播-锦绣缘

  主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹

  大结局-神雕侠侣

  主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦

  同步热播-封神豪杰榜

  主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓

  主演:尚格·云顿/乔·弗拉尼甘/Bianca Bree

  龙虎少年队2

  主演:艾斯·库珀/ 查宁·塔图姆/ 乔纳·希尔

  《奔驰吧兄弟》

  baby14岁写真曝光

  《我看你有戏》

  李冰冰向成龙撒娇争宠

  《明星同乐会》

  李湘遭闺蜜曝光旧爱

  《非你莫属》

  美女模特教老板走秀

  《一站到底》

  曝搬砖男奇异葩择偶观

  搜狐视频文娱播报

  柳岩被迫成赔本东西

  大鹏嘚吧嘚

  大屁小P虐心恋

  渐渐那年第16集

  渐渐那年大结局

  隐蔽而伟大第二季

  乔杉遭粉丝骚扰

  The Kelly Show

  男闺蜜的尴尬初夜

  我来说两句排行榜

  搜狐不良消息举报邮箱:.comnews

锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 彩66彩票app-彩66彩票登陆 版权所有